99999999


Я люблю рыбалку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Я люблю рыбалку » ЛОВЛЯ РЫБЫ ДОНКОЙ » ЛОВЛЯ ДОНКОЙ


ЛОВЛЯ ДОНКОЙ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://se.uploads.ru/t/eMrS5.jpg

Донка – одно из самых старых рыболовных изобретений, которое служит нам верой и правдой уже не одну сотню лет. Основная масса нашей рыбы питается различными червячками, которые в изобилии обитают на дне водоемов, так вот, основное предназначение этой снасти – ловить эту придонную рыбу.
Донная снасть

   Общепринятая стандартная донная снасть представляет собой кусок лески, намотанный на мотовило, в конце которого привязывается грузило. Чуть выше от него находятся 1-2 поводка с крючками.

   Как правило, такую снасть используют для ловли крупной рыбы на крупные наживки, так как частые повторные забросы требуют рыбацкой сноровки и создают определенные неудобства на рыбалке.
   Леска для донки

   По причине больших нагрузок на оснастку при забросе приманки, леска для донки берется довольно толстая, начиная с 0,35 мм. Использование крепкой толстой лески обезопасит снасть от «отстрела» грузила и даст вам уверенность при поимке крупной рыбы.
   Грузило для донки

   Грузило для донки желательно брать каплеобразной формы с ушком (оконечное грузило), весом 30-100 грамм. Каплеобразная обтекаемая форма будет способствовать дальнему качественному забросу. В водоемах без течения тридцатиграммового грузила вполне хватит, а на течение, в зависимости от силы, увеличивайте вес пробным путем, пока не перестанет сносить оснастку вниз по течению.
   Поводки для донки

   Поводки для донки должны быть с заниженной разрывной нагрузкой лески. Длина выбирается примерно, главное чтобы было удобно забрасывать и не было перехлестов за основную леску. На моих донках длина поводков редко превышает 10-20 см. Исключение может составить только ловля на живые насадки, такие как лягушка или живец.
   Крючки для донки

   Так как данной донной снастью в основном ловят крупную рыбу, то и крючки соответственно подбираются довольно крупные, а зачастую ставятся двойники. Я думаю, не лишним будет сказать, что крючки для донки должны быть качественными и острыми, с эффектом самоподсечки.
Ловля на донку

   Для начала скажу, что в арсенале доночника не одна снасть, а несколько. Иногда эта цифра переваливает далеко за десяток. Такие рыболовы, как правило, занимают довольно обширный участок берега, и устанавливают их через каждые 5-10 метров.

   Основными объектами ловли на донку являются такие рыбы, как сом или карп, поэтому при установке мотовила нужно обязательно позаботиться о надежной фиксации донной снасти, чтобы придя через время для проверки вы не  обнаружили пустое место. Иногда, если ожидается поклевка трофея, этой надежной фиксацией может послужить обмотка снасти вокруг ближайшего дерева.

    Участок водоема, на котором предполагается ловля и вываживание, должен быть чистым от водорослей, без коряг. Дно подходит любое, кроме каменистого. Самой эффективной я считаю ночную точечную ловлю донными снастями, когда их устанавливают в местах вероятного подхода рыбы. Это может быть одинокое нависшее над водой дерево, торчащая из воды коряга, прибрежные кусты и тому подобное.

   Заброс производится вручную, путем раскачивания грузила как маятником. Перед забросом необходимо смотать необходимую длину лески с мотовила, укладывая ее аккуратными кольцами. Затем в обратном порядке переложить так, чтобы оснастка при забросе снимала верхнее кольцо, а не нижнее. Эти нехитрые действия помогут вам избежать запутывания лески в «бороды».

2

http://se.uploads.ru/t/JWFl0.jpg

Донка с резиновым амортизатором

   Чтобы не распугивать рыбу во время повторных забросов оснастки наши «славянские Кулибины» приделали к леске кусок резинки, которая бесшумно затягивает наживку в воду и частично амортизирует рывки. Это нововведение в свое время привело к настоящей рыболовной революции и … к полному отсутствию резинки на прилавках.

   Итак, плюсы донки с резиновым амортизатором:
бесшумная доставка наживки;
доставка наживки в одно уловистое место;
можно прикормить участок с наживкой;
есть возможность подыгрывать наживкой;
есть возможность эффективно ловить мелкую рыбу;
можно обловить обширный участок водоема;
увеличенное количество поводков с крючками.

   И это далеко не все плюсы при одной слабой части этой снасти – непосредственно резинки. Она быстро выходит со строя из-за нахождения в воде. Теперь непосредственно о «резинке».

   Состоит из:
основной толстой лески диаметром от 0.35 мм;
длинного участка лески с поводками (2-5 метров);
амортизирующей резинки средней длиной 7-10 метров;
тяжелого свинцового грузила на метровом капроновом поводке (для
заброса);
страховки из лески сечением от 0,5 мм.

   Трудности в использовании этой снасти возникают только при первом забросе. Тяжелое грузило нужно закинуть довольно далеко и точно. Не всегда это получается с первого раза.

   При наличии лодки эта трудность исчезает сама собой, — грузило просто завозится куда нужно и так само достается. В этом случае на страховку, которая привязывается к грузилу, устанавливается пенопластовый поплавок. В конце рыбалки подплыли и спокойно вытянули за страховку груз с резинкой.

   Перед началом ловли главное – это подготовка снасти. У вас есть два мотовила – одно с основной леской и резинкой, другое со страховкой и метровым поводком с грузилом. Положите их на расстоянии 3-5 метров друг от друга (нужно для того, чтобы при забросе они не перепутались) и начинайте разматывать, считая при этом количество размотанных витков. Отсчитав нужное количество (20-30 метров, например) проведите обратные действия, чтобы при забросе грузило тянуло за собой верхние витки. Страховки отматывайте всегда немного больше, чем основы с резинкой.

   Внимание! Никогда не ставьте участок лески с поводками и крючками до заброса! Этот участок ставится уже после, когда снасть в воде.

   Теперь я подошел к соединению основной лески, резинки и участка с крючками. Все соединения без вариантов производятся тандемами карабин-вертлюг.

   По окончанию ловли отстегиваете карабин, который держит резинку и пускаете в воду. После вам остается только потянуть за страховку и вытянуть груз из воды. Отстегиваете оснастку с поводками (храните оснастки на отдельных мотовилах) и сматываете все до первоначального вида.

3

http://se.uploads.ru/t/lukOm.jpg

Спиннинг для донки

   Еще одно нововведение, придуманное для лучшего управления забросом и ужения — это использование спиннинга для донки вместо мотовила.

   В дальнейшем спиннинг заменило специальное удилище, а снасть в народе получила уже знаменитое название «фидер».

   Мне кажется, что донка из спиннинга действительно самая народная снасть. На одного спиннингиста или поплавочника (на речке) припадает около десяти доночников. Фидер, как замена донке из спиннинга только набирает обороты. Сами посудите. Чтобы далеко не ходить возьму себя примером.

   Пока я тренировался спиннинговой ловле, наломал с десяток спиннингов. И выкинуть жалко, и отдать некому. Так стояли бедняги без дела у меня в уголке, пылью припадали. Пока я не узнал, что вода на реке весной затопила дамбу и к нам зашел днепровский лещ. Тогда передо мной встал вопрос «можно ли сделать донки из спиннингов, что стоят в углу?». Не долго думая все донные снасти я изготовил из обрубаных китайских удилищ (без вершинок). Просто замечательно отловил все лето и горя не знал. До сих пор поломанные спиннинги — мой основной донный арсенал.

   Катушка для этой снасти может быть абсолютно любой, даже дешевой китайской. Ловля, по сравнению с активной спиннинговой, не требует обязательной установки плетеной лески и постоянного использования катушки, больше времени уходит на ожидание поклевки, поэтому китайской катушки вам хватит надолго.

   На катушку наматывается основная леска толщиной 0,25-0,3 мм, к которой привязываем вертлюг-карабин (к которому потом крепим оснастку). Как видите нет ничего сложного. К тому же вся эта снасть в сборе на базаре обойдется вам не больше чем десять баксов.


Вы здесь » Я люблю рыбалку » ЛОВЛЯ РЫБЫ ДОНКОЙ » ЛОВЛЯ ДОНКОЙ